RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN AJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi : Berbicara (مَهَارَةُ الْكَلَامِ) tentang : التَّعْرِيْفُ بِالْعَامِلِيْنَ
فِى الْمَدْرَسَةِ
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit x 4 (Tema Perbab)
1.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya;
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
2.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan
bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar;
2. Menunjukkan perilaku jujur dan
percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan
sekolah;
3. Menunjukkan perilaku motivasi
internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa;
4. Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional
dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman;
5. Mendemonstrasikan ungkapan
sederhana tentang topik dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.;
6. Menunjukkan contoh ungkapan
sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang:
التَّعْرِيْفُ
بِالْعَامِلِيْنَ فِى الْمَدْرَسَةِ dengan memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
7. Menyampaikan berbagai informasi
lisan sederhana tentang : التَّعْرِيْفُ
بِالْعَامِلِيْنَ فِى الْمَدْرَسَةِ
3.
TUJUAN & INDIKATOR PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
INDIKATOR PEMBELAJARAN
|
Setelah mengamati, menanya,
mencoba, menalar dan menginformasikan, siswa dapat mendemonstrasikan ungkapan
sederhana, menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, merespon dan menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana
tentang : التَّعْرِيْفُ بِالْعَامِلِيْنَ
فِى الْمَدْرَسَةِ
|
1.
Menirukan contoh ungkapan sederhana yang
mengandung kata tanya dengan jawabannya yang benar.;
2.
Melafalkan ungkapan sederhana yang
mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar;
3.
Melakukan tanya jawab sesuai contoh
ungkapan yang diprogramkan dengan benar;
4.
Menyatakan, menanya dan merespon dengan
ungkapan sederhana dengan baik dan benar;
5.
Menyampaikan informasi lisan dengan
ungkapan sederhana dengan baik dan benar.
|
4.
MATERI POKOK/ESENSIAL
Berbicara (مَهَارَةُ الْكَلَامِ) tentang : التَّعْرِيْفُ بِالْعَامِلِيْنَ فِى الْمَدْرَسَةِ
5.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Scientific Method (metode ilmiah)
2. Struktural
3. Eklektik
4. Langsung
5.
KEGIATAN PEMBELAJARAN (80 MENIT)
TAHAPAN PEMBELAJARAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN GURU &
SISWA
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam dan siswa
menjawabnya;
2.
guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran proses pembelajaran;
3.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari;
4.
Guru mengantarkan siswa kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai;
5.
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
|
10
|
Inti
|
Kegiatan ke-1 :
1. Guru menyiapkan bahan yang akan
diperlihatkan kepada siswa yang terkait dengan materi;
2. Guru mengucapkan sebuah ungkapan
sederhana yang terkait dengan materi
3. Siswa menirukannya.
Kegiatan ke-2 :
1.
Guru memberikan sebuah kartu kepada siswa;
2. Siswa yang mendapat kartu
pertanyaan harus mengucapkan sesuai dengan kartu yang dibawa;
3.
Siswa yang mendapatkan kartu jawaban yang sesuai dengan
pertanyaan yang diucapkan.
Kegiatan ke-3 :
1. Dalam kegiatan pembelajaran,
dibentuk beberapa kelompok kecil;
2. Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk membuat hiwar sederhana;
3. Setiap kelompok tampil ke depan
untuk berlatih berbicara bahasa arab.
|
50
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
guru melakukan penilaian dan/refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa;
5.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
20
|
Tugas Terstruktur :
1. Mendemontrasikan perkelompok
sesuai naskah hiwar (pecakapan) yang terdapat dalam buku pelajaran (Mengkomunikasikan).
2. Menjawab soal-soal latihan secara
lisan yang terdapat dalam buku pelajaran
Tugas Tidak Terstruktur :
Membiasakan
bercakap-cakap dengan teman sekolah di luar kelas dengan menggunakan bahasa
Arab saat berkenalan dan membicarakan kondisi sekolah.
6.
MEDIA/ALAT & SUMBER BELAJAR
1.
Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide
Powerpoint, alat petunjuk
2.
Alat/Bahan : potongan kertas
3.
Sumber Belajar : Buku Paket, kamus
7.
PENILAIAN
1. Penilaian Performansi
Indikator Penilaian
(Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata
tanya dan jawabannya)
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan
|
1-4
|
a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
|
4
|
|
b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup
tepat
|
3
|
|
c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang
tepat
|
2
|
|
d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak
tepat
|
1
|
|
2
|
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
|
1-4
|
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
|
4
|
|
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup
tepat
|
3
|
|
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang
tepat
|
2
|
|
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak
tepat
|
1
|
|
3
|
Ketepatan Makhraj
|
1-4
|
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan
tepat
|
4
|
|
b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan
cukup tepat
|
3
|
|
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan
kurang tepat
|
2
|
|
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan
tidak tepat
|
1
|
|
4
|
Intonasi
|
1-4
|
a. Intonasi sudah baik dan tepat
|
4
|
|
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat
|
3
|
|
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat
|
2
|
|
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat
|
1
|
|
5
|
Ekspresi
|
1-4
|
a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif
|
4
|
|
b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif
|
3
|
|
c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif
|
2
|
|
d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif
|
1
|
|
6
|
Kelancaran Ujaran
|
1-4
|
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas
|
4
|
|
b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas
|
3
|
|
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas
|
2
|
|
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas
|
1
|
|
Skor Maksimal
|
24
|
Pedoman Penskoran :
Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
:
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
Membiasakan bercakap-cakap dengan teman di luar
kelas dengan menggunakan bahasa Arab saat berkenalan dan membicarakan kondisi sekolah
|
1-5
|
Selalu
|
5
|
Sering
|
4
|
Kadang-kadang
|
3
|
Pernah
|
2
|
Tidak Pernah
|
1
|
5
|
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Total
|
Pembiasaan bercakap dengan bahasa Arab di luar
kelas
|
|||
1
|
|||
2
|
|||
3
|
|||
4
|
|||
Dst
|
2. Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-kadang
|
Tidak Pernah
|
|||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
Jumlah
|
Rentang Skor Sikap :
No.
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik/Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Cukup/Tidak Pernah
|
0-25
|
Penskoran :
8.
REMEDIAL
Siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan
indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas
atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan
indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa(Remedial Teaching) selanjutnya
guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial
pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara
siswa dan guru.
9.
INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA
Guru meminta siswa
memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar
dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada
orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Cirebon, 08 Oktober
2014
Mengetahui,
Kepala Madrasah
|
Guru Bidang Studi
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar