Kamis, 19 Maret 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "Raudatul Athfal"


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Raudatul Athfal
Kelas                          : A
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Topik                                     : الأسرة
Alokasi Waktu           : 50 menit
A.     Standar kompetensi
1.      Mengetahui dan hafal mufrodat-mufrodat tentang keluarga.
2.      Dapat mengucapkan mufrodat-mufrodat yang berkaitan dengan keluarga I kehidupan sehari-hari.
3.      Mampu membedakan mufrodat-mufrodat yang berkaitan dengan keluarga
B.     Kompetensi Dasar
1.      Menjadikan Bahasa Arab menjadi pelajaran yang di sukai dan disenangi anak, dengan methode yang menarik.
2.      Menemukan pembelajaran Bahasa Arab yang menarik, menyenangkan, dan menggembirakan.
3.      Semakin tertarik / termotivasi untuk belajar Bahasa Arab.
4.      Mengenalkan mufrodat yang berkaitan dengan keluarga.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Siswa mnjadi semangatan dalam belajar Bahasa Arab.
2.   Siswa dapat mengucapkan mufrodat tentang keluarga dengan Bahasa Arab.
3.   Siswa faham dan berani mengungkapkan kata bahasa arab dalam sehari-hari.
4.   Menumbuhkan rasa persaingan antar siswa
5.   Membina hubungan baik antara guru dengan siswa, dan
6.   Memvariasikan kegiatan, strategi, dan teknik pembelajaran.

D.     Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa hapal bahasa arab tentang keluarga.
2.   Memperkenalkan arti keluarga dengan bahasa arab

E.     Materi Pembelajaran
1.      Mufrodat yang berkaitan tentang keluarga seperti :
Bapak              = اب
Ibu                   = ام
Saudara (lk)     = اخ
Saudara (pr)     = اخت
F.      Methode Pembelajaran
1.      Sistem tanya jawab









  1. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan

·         Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Arab yang dasar contoh :
صباح الخير ؟.
·         Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
صباح النُّور
·         Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran,Jika memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

10 menit
Inti

·         Guru menjelaskan tentang pelajaran sekarang
·         Praktekan


30 menit


Penutup
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya

10 menit

  1. Sumber/Media Pembelajaran
1.   Sumber: Buku Al’ab Lughawiyah
2.   Media: Audio/video, White board, board marker




1 komentar:

  1. diam-diam menghanyutkan ternyataa sudah nge post sebanyak ini (y) haha

    BalasHapus